Возможно ли взыскать через суд понесенные фирмой убытки по договору с газовой службой?

Здравствуйте! Ищу юриста с успешным опытом разрешения судебных вопросов с Газовыми компаниями (Мособлгаз) Фирма заключила договор с Балашихамежрайгаз на прокладку газопровода низкого давления. По договору в полном объема были оплачены проектные работы, строительно-монтажные работы, материал (трубы), а также расходы связанные с подготовкой и внесением изменений в реестр прав на недвижимое имущество; В соответствии со схемой в проекте были выполнены земляные работы для прокладки газопровода. Земляные работы выполнялись по договору подряда с другой фирмой. В дальнейшем, после производства земляных работ выяснилось, что реальная точка подключения к существующему газопроводу находящемуся под землей не соответствует точке указанной в разработанном Балашихамежрайгаз проекте; наличие вблизи расположенного высоковольтного столба препятствовало продолжению выполнения земляных работ. Таким образом потребовалось менять расположение трассы газопровода (изменять проект). Из-за ошибки Балашихамежрайгаз в разработке проекта, фирма понесла убытки наняв другую организацию для проведения земляных работ, которые в результате оказались ненужными. Возможно ли взыскать с Балашихамежрайгаз понесенные убытки через суд?

, Сергей Иванов, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

В принципе возможно, но нужно конечно смотреть сам договор подряда с Балашихамежрайгаз…

Что там указано по поводу проекта, по поводу возможности привлечения субподрядчика (на земляные работы например) и т.д… И на какой стадии реализации договор подряда находится сегодня? Подписывались ли какие либо акты, если да, то что именно  и т.п… Слишком много вопросов, для развернутой консультации и определения судебной перспективы нужны материалы по делу…

Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый вечер!
Прежде чем квалифицированно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить документы. Важный вопрос, наличие и согласование проекта, кто готовил проект, кто согласовывал проект, условия договора, проводилась ли экспертиза проекта, какие акты были подписаны и т.д.

Не изучив документы практически невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос и спрогнозировать перспективу дела. Конечно же, в случае нарушений со стороны контрагента условий договора, ответственность за ненадлежащее исполнение договорных обязательств должна быть применена.

Если у Вас имеются документы по проекту, то возможна личная консультация и правовой анализ с определением перспективы судебного дела.