Судебное разбирательство в связи с отказом в установлении досрочной страховой пенсии

Имеет ли право ПФР, при обжаловании отказа в установлении досрочной, страховой пенсии в суде, представлять, заявлять дополнительные (иные) основания своего отказа?

Педагог дополнительного образования осуществлял трудовую деятельность в учреждении дополнительного образования в период с 2002г. по 2009г., указанный период ПФР не учли по причине отсутствия названия учреждения в списке (постановление 781 кроме того, на суде дополнительно заявили об отсутствии у педагога стажа 16 лет 8 месяцев на 1 января 2001г. (п.12 Постановления 781). Возможно ли обойти п.12 Постановления 781? Трудовая деятельность начата после окончания института, с сентября 1988 года и 16 лет 8 месяцев никак не получается.

, Вадим Артюхов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Вадим!  В соответствии с ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства,

Поэтому ПФР вправе представлять свои возражения против заявленных исковых требований, в том числе, и указанные в Вашем вопросе.

Однако, суд рассматривает гражданское дело в пределах заявленных исковых требований.

Предметом обжалования является решение ПФР об отказе в назначении пенсии именно в том виде, в котором оно было вынесено изначально, судом проверяется законность данного решения. Если такого основания как отсутствие педагогического стажа на 01 января 2001 г. в решении об отказе в назначении пенсии нет, оснований принимать доводы Пенсионного Фонда у суда не имеется.

Исключить применение п. 12 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 при решении вопроса о наличии права на пенсию оснований не имеется.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

Полагаю, речь идет о п. 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Поскольку в п. 12 прямо указано, что требуется наличие одновременно двух оснований, обойти эту норму не получится.

Полагаю, что при обжаловании отказа в установлении досрочной пенсии ПФ РФ не вправе приводить в суде иные доводы. Свою позицию он уже изложил в документе, законность которого обжалуется. Но это при условии, что Вы требуете только отмены решения ПФ РФ. Если же одновременно заявлены требования о признании права на назначение досрочной пенсии, ПФ РФ вправе приводить иные доводы. В результате в решение суда отказ будет признан незаконным, но и право на досрочную пенсию признано не будет.