Чего ожидать, если обвинили по статье 228 УК РФ?

Добрый день.был задержан на закладке.возбудили дело по 228 часть первая.сегодня был у нарколога на собеседовании,туда меня направил дознаватель.я рассказал всю правду что употреблял наркотики примерно 2 года,периодически заказывал их в интернете.операм же когда попался говорил что употребляю 2 месяца.вопрос такой:Нарколог сказала что эта информация в лучшую сторону мне зачтется,не обманула ли она меня?что ожидать когда всю эту информацию от нарколога передадут дознавателю?не повредят ли мне мои показания?спасибо

, Алексей, г. Пермь
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено следующее:  штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В случае, если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые и при наличии хороших характеристик, суд может применить ст. 73 УК РФ и наказание будет условным.

Срок, в течение которого Вы употребляете наркотические средства говорит  о наличии у Вас зависимости. Будет назначена экспертиза, по результатам которой будут сделаны выводы о необходимости, либо отсутствии необходимости принудительного лечения, что носит рекомендательный характер и не обязателен для суда.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Признание вины зачтётся на суде как обстоятельство смягчающее наказание.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Собирайте положительные характеристики и вполне возможно получите условное наказание.