Что грозит, если не забрать посылку с почты?

Что меня ожидает, если я не явлюсь на почту за товаром, заказанным в интернет-магазине ( также был заключён договор оферты)? Спасибо

, Анна, г. Михайловск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Что меня ожидает, если я не явлюсь на почту за товаром, заказанным в интернет-магазине ( также был заключён договор оферты)?

Ничего. Вы праве отказаться от договора купли продажи, заключенного дистанционным способом в любой момент.

ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

Вы имеете право отказаться от посылки до ее получения.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способов

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Однако продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку и возврат посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради 500 рублей.