Как восстановить свидетельство о рождении гражданина Германии в Москве?

Здравствуйте! Утеряно свидетельство о рождении гражданина Германии (гр 1981, Бонн). А оно необходимо получения нового паспорта. Как его возможно восстановить из Москвы?

, Саша, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Попробуйте начать с обращения в Управление юстиции в Вашем регионе/Министерство юстиции РФ (если Вы в Москве живете).

Из известных мне действующих соглашений о международной помощи по гражданским делам, на органы юстиции возлагаются функции по международному сотрудничеству по гражданским и семейным делам; Министерство юстиции РФ делает соответствующий запрос в компетентное учреждение в Германии и далее ниже по инстанции согласно местному законодательству.