Как поступить при сокращении штата с нарушениями?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Ситуация такая. Работодатель предложил расписаться в документе на увольнение (у документа не было заголовка-названия, оформлен как уведомление). В уведомлении не расписалась с пометкой обьяснение прилагается, в котором изложила, что обладаю преимущественным правом оставления при сокращении, допущенные работодателем нарушения: дискриминация по признаку получения пенсии, не предложены все вакантные должности, не было мероприятий по сокращению, комиссии, отбора кандидатов и прочее). Работодатель вызвал "на ковер" и вместо объяснения причин задал вопрос по работе. Не ожидая такого поворота дела растерялась и не смогла дать правильного ответа. На что было сказано: что с вами разговаривать. Идите и думайте три дня, не согласитесь, хуже будет. Прошу совета, как поступить: согласиться на сокращение и обратиться в суд (работодатель, думаю, всегда найдет способ осуществить свои угрозы). Заранее признательна за рассмотрение моего вопроса и ответ на него.

, Валентина, г. Калининград
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если в уведомлении было сказано о том, что Вы подлежите увольнению по сокращению штата, то работодатель имел на это право.

Главное, чтобы оно было составлено согласно ст.180 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Конечно, Вам должны были быть  предложены имеющиеся вакантные должности,соответствующие Вашей квалификации состоянию здоровья.

Но если таких вакансий не было, то, возможно, и предложить было нечего.

По поводу дискриминации. Пенсионеры имеют такие же права, как и все остальные работники.

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

До тех пор, пока Вы не уволены, Ваши права не нарушены. Только после увольнения можно обратиться в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении и доказывать, что Вы имели преимущественное право на оставление на работе (если из нескольких человек, работающих по одной должности, уволены были именно Вы)