Можно ли договориться с приставами о добровольном погашении долга посильными суммами?

Возможно ли платить приставам посильную сумму самому, т.е.без сообщения на работу.И разрешается ли составление графика платежей с посильной мне суммой?

, Алексей, г. Кашира
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

«Договориться» с приставами у Вас не получится. В Вашем случае есть два варианта решения вопроса: 1. Если Вы договоритесь с взыскателем и заключите с ним мировое соглашение (на стадии ИП это тоже допускается законом), в котором будет указан график и суммы погашения Вами задолженности. Тогда Вы вправе предоставить приставам это мировое соглашение (утверждается оно судом, вынесшим решение по делу) и ИП в этом случае прекращается.

2. Если договориться с взыскателем не получается, то Вы можете обратиться в суд, принявший решение с заявлением о предоставлении Вам рассрочки по исполнению судебного акта. На какой срок предоставлять рассрочку и по какому графику погашения суд решает самостоятельно, в зависимости от индивидуальных моментов конкретного дела и должника.

Удачи!