Как в данном случае поступить с бракоразводным процессом?

Добрый день.подскажите прожалуйста как быть в этой ситуации, хочу подать на развод,а я беременная.я не работаю, муж говорит что он потом заберет у меня малыша. Как в этой ситуации быть

, Анастасия, г. Набережные Челны
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Забудьте! Если Вы не ведете аморальный образ жизни ни один суд не определит место проживания ребенка с отцом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ваш муж просто сериалов пересмотрел.

Анастасия
Клиент, г. Набережные Челны
Как родится малыш, он не сможет через суд забрать у меня ребенка?

Нет. Даже не думайте. Если подобное заявление будет подано в суд — обратитесь ко мне.

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, спокойно разводитесь, никто ребенка у матери просто так забрать не может, особенно такого маленького. Если Вы злоупотребляете алкоголем, наркотиками или ведете аморальный образ жизни тогда возможно. Чаще всего это просто запугивание, большая вероятность, что не попытается даже. Маленький ребенок это не так просто как кажется.

Но ребенок рожденный в течении 300 дней после развода автоматически записывается на бывшего мужа согласно положениям семейного кодекса. Так что после рождения можно сразу подать на алименты на ребенка. В процесса развода можете подать на алименты на свое содержание.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас пока нет детей, расторжение брака производится через ЗАГС. При этом ваш муж не имеет права расторгнуть брак во время вашей беременности и в течение года после рождения ребенка.

Либо второй вариант -  вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на ваше содержание. После рождения ребенка — с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Так вы решите все вопросы — у вас будет решение суда, что ребенок проживает с вами, суд определит режим общения ребенка с отцом.

Чтобы отец мог забрать у вас ребенка, должны быть доказаны исключительные обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст.69 СК РФ), поэтому беспокоиться вам не о чем, если у вас нет явных родительских дефектов.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев