Как проверить правильность расчета трудового стажа при оформлении пенсии?

Добрый день. Учитывается ли стаж работы гражданина Украины с 2002г. по 2010г., при расчете пенсии по старости в РФ (гражданстро РФ с 2017 года). Общий стаж работы 38 лет, а при расчете были учтены только 28 лет (до 2002 г.). В ПФ РФ сослались на то, что Украина перестала производить какие-то выплаты?! Заранее спасибо за ответ. Вера.

, Вера Владимировна, г. Волгоград
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Ранее расчет пенсии осуществлялся на основании Федерального закона №173 от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ». В настоящее время он не применяется за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

В соответствии с вышеуказанным законом для определения расчетного пенсионного капитала берется среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям персонифицированного учета, либо за любые 60 месяцев (пять лет) подряд до 1 января 2002 г.

В связи с принятием нового Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 2015 года за период работы с 2002 г. по 2016 г. учитывается только страховой стаж и страховые взносы пенсионера, которые Работодатель за вас уплачивал. Поэтому для расчета суммы трудовой пенсии применяется только трудовая деятельность пенсионера до 2002г.

Советую вам обратиться в ПФР с письменным заявлением, чтобы они вам  также предоставили письменное разъяснение.