Чем грозит собственнику прописка по ВНЖ гражданина Белоруссии?

Добрый день! Проживаю с МЧ 5 лет (гражданин Белоруссии). Сейчас получает ВНЖ и просит для получения его постоянно прописать (я собственник жилья). Чем мне это может грозить, если отношения разладятся? Думать о плохом не хочется, но все же надо быть реалисткой! Мне придется его выписывать через суд? Сложная ли это процедура? Как долго это происходит? Я не смогу сдать/продать квартиру без его согласия? И, я так понимаю, придется терпеть человека (а истории бывают разные) пока суд не запретит ему проживание?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

добрый день, Татьяна!

Временно зарегистрировать молодого человека Вы можете на срок действия ВНЖ (5 лет).

Для регистрации необходимо согласие всех собственников жилого помещения. Если Вы одна собственник, то толькл Ваше согласие. Аналогично и со снятием с регистрации, при этом, если будет мч проживать перестанет в квартире, обчзательно нужно инициировать процесс снятия с рег.учета иностранного гражданина.

Продать квартиру можно будет, но покупатели не часто на такую покупку соглашаются. Согласие его не нужно для продажи.

Регистрация по месту жительства не приравнивается к праву собственности.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

Через суд снятие с рег.учета может занять в среднем 2 месяца (многое зависит от загруженности конкретного суда).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Все предельно понятно! Но все же… Может есть другой вариант получить ВНЖ (зарегистрироваться, как я поняла, надо в течении недели) без прописки на моей жилплощади.

Татьяна, по закону иностранный гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства. Тогда исчезает риск получить штраф за нарушение правил фз о миграционной учете, риск аннулирования внж и риск. Если будет выявлено его проживание у Вас без регистрации, могут оштрафовать и Вас.

Зарегистрироваться нужно в течение 7 рабочих дней с момента получения внж