Как в данном случае я смогу уйти от ответственности?

20 февраля 2019 года я шел домой и по пути обнаружил пакет с наркотическим веществом семена мака а также в пакете был растворитель которые варился в этих семенах мака. я подобрал его и решил отнести в МВД. НО НЕДАЛЕКО ОТ МОЕЙ НАХОДКЕ, меня задержали сотрудники полиции скрутили меня и изъяли у меня пакет содержимом говоря при этом что наркотики которые в пакете принадлежат мне, хотя они пакет даже не открывали и не смотрели что там. я делаю вывод то что этот пакет положили специально сотрудники полиции с наркотическим веществом. когда я стал отрицать и говорить то что этот пакет я решил принести в МВД они стали меня бить но без синяков, взяли с меня объяснение где я расписался не своим почерком роспись я поставил совершенно другую никакая в паспорте. они вызвали группу экспертов которые пакет упаковали и направили на экспертизу. теперь я ожидаю какой будет результат анализа по весовым категориям, привлекать будут меня по административному или уголовному законодательству. Как по-вашему я могу уйти от уголовной ответственности в такой ситуации?

, Руслан, г. Бугульма
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Ответить на данный вопрос однозначно нельзя, необходимо изучать материалы уголовного или административного дела. Какие письменные объяснения Вы дали — признательные или нет? Если дело будет уголовное, то был ли предоставлен адвокат? Принадлежность Вам Вашей подписи, не совпадающие с подписью в паспорте, могут установить при проведении почерковедческой экспертизы.

Если будет возбуждено уголовное дело, то необходимо проверить законность действий сотрудников полиции, не была ли с их стороны провокация.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Минимальный размер оплаты установлен администратором сайта.

Руслан
Клиент, г. Бугульма
здравствуйте! прочитал ваш ответ, и хочу сказать то что не административного не уголовного дела пока не возбуждено. показания такие были то что якобы это моё я шёл это выкидывать. показания были даны в объяснении без присутствия адвоката, в машине а не в МВД…
Руслан
Клиент, г. Бугульма
и как можно проверить было ли провокация со стороны сотрудников полиции?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Руслан! Если  у вас были толькосемена мака( без частиц листьев, стеблей, коробочек), то вам нечего опасаться

Семена мака- совершенно легальный продукт, к наркотика никакого отношения не имеет, не входит в перечень согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Руслан! Вполне хорошие показания Вы здесь написали. Вот на них и настаивайте. Однако всё же будет неплохо, если Вы сходите на место где Вы нашли наркотики и место где Вас задержали, и посмотрите, нет ли там камер наблюдения. Если есть, то радуйтесь, Ваши слова могут быть доказаны и Вы избежите уголовной ответственности. Но тут может быть и другая сторона, записью видеонаблюдения могут быть опровергнуты Ваши слова.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.