Как удобнее всего подарить квартиру, находящуюся в другом городе?

Добрый день! У нас с женой в собственности есть квартира в Сочи. Сами мы живём в Екатеринбурге, поэтому квартиру хотим подарить маме.

Как удобнее и дешевле всего это сделать, чтобы не ездить для этого в Сочи?

, Павел, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственность долевая или у квартиры один собственник? Если не долевая — оформляйте договор дарения и подавайте его на регистрацию в МФЦ в соответствии с ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Да, мне требуется помощь в составлении документов. Какова стоимость и порядок работы с Вами?

пишите мне в чат, обсудим.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как удобнее и дешевле всего это сделать, чтобы не ездить для этого в Сочи?

Если мама живет в Сочи, то я бы советовала Вам с супругой выписать доверенность на третье лицо (не на маму), которое за Вас заключит договор дарения данной квартиры в Сочи и сдаст документы на государственную регистрацию. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна