Снижение размера взыскания приставами, если есть еще один кредит

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая - за мной числился долг, по нему было возбуждено исполнительное производство. Полтора года назад производство было прекращено по ч.1 п.3 ст.46

Затем я взял кредит в банке и сейчас плачу по этому кредиту 16000 в месяц. Сейчас старое дело вновь подняли и по этому долгу тоже надо платить. Подскажите, могу ли я предоставить приставам документы по кредиту, чтобы у меня суммарно не взыскивали более 50% доходов или здесь это неприменимо? Сколько максимально у меня смогут забирать ежемесячно? Сумма долга 600 000, белая зарплата 47 000 до вычета налогов. Повлияет ли это на мою кредитную историю? Платить по всем счетам готов. Спасибо за ответ.

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Как правило по исполнительному производству приставы автоматом ставят 50% удержания.

Их можно снизить подав заявление в суд

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В суд нужно предоставить документы о кредите и указать на то, что при удержании 50% будут нарушены права третьих лиц (то есть банка).

Артем, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.