Лишение родительских прав отца ребенка, проживающего в другом государстве

Ситуация такая

в 2010 году у меня родилась дочь в Израиле, отец ее проживает там, но лицо без гражданства. В 2011 году мы с ним расстались и я вернулась в Россию.

Все эти года отец ребенка нам и дочери не помогал, фактически 7 лет в ее жизни никак не участвовал и не помогал. ( говорил если мне тяжело, могу ему дочь отдать)

1. как мне лишить его родительских прав

2. каким образом это происходит, в интернете практически нет информации

3. у дочери свидетельство о рождении выдано в Израиле, каким образом я могу ей сделать свидетельство о рождении Российское

, Карина, г. Ейск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. как мне лишить его родительских прав

Карина

Считаю, что в данной ситуации, есть возможность подать иск о лишении родительских прав в РФ, по последнему известному месту его жительства что следует из ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. каким образом это происходит, в интернете практически нет информации

Карина

Оформляете исковое заявление, прикрепляете к нему копию свидетельства о рождении, отправляете в суд заказным письмом с уведомлением или относите лично. После суд рассматривает иск и выносит решение.

3. у дочери свидетельство о рождении выдано в Израиле, каким образом я могу ей сделать свидетельство о рождении Российское

Карина

Считаю, что никак, так как свидетельство о рождении подтверждает факт рождения гражданина именно в определенном месте. Уточните, дочь гражданка РФ? Вы тоже гражданка РФ?

Карина
Клиент, г. Ейск

Да, дочь и я, граждани РФ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав определяются статьей 69 Семейного кодекса. В вашем случае основанием может быть уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонении от уплаты алиментов. Однако эти основания должны подтверждаться документами, лучший вариант — если в отношении отца ребенка выносились постановления по ч.1 ст. 5.35, ст. 5.35 КоАП, ст.157 УК РФ.

Верховный суд в п.16 Постановления Пленума  от 14.11.2017 №44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснил:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Вы не указываете, было ли получено вами решение о взыскании алиментов. При обращении в суд вы можете указать тот же адрес ответчика, что и был указан при взыскании алиментов, а для изменения подсудности добавить требование об алиментах (например, о взыскании задолженности и неустойки или об изменении формы их взыскания). Проблема, что дела о лишении РП рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Порядок лишения РП определяется статьей 70 СК РФ. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Заявление в суд можете подать вы, а также прокурор, органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних. Поэтому вы можете обратиться с заявлением или непосредственно в суд, или в любой из этих органов, чтобы процесс инициировали не вы, а они.

Лишение РП не самый простой процесс, многое будет зависеть от позиции прокурора, органов опеки. Чтобы начинать этот процесс, нужно четко понимать его цель, зачем вам это нужно.

Лишение родительских прав — это крайняя мера семейно-правовой ответственности, даже при доказанности виновного поведения родителя суд  может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, и всего лишь предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Вы спрашиваете

если все же получится лишить отца ребенка родительских прав, то можно будет его вычеркнуть как-то из свидетельства о рождении

Даже если отец ребенка будет лишен РП, из свидетельства о рождении вы его не вычеркнете, для этого нужно оспаривать его отцовство. Запись в свидетельстве о рождении указывает на происхождение ребенка. Запись об отце можно изменить еще в одном случае — при усыновлении ребенка.

Российское свидетельство о рождении вы получить не можете, только перевод и апостиль того, что есть.

Если вы хотите взыскать алименты, отец ребенка живет в Израиле, имущество у отца ребенка в России отсутствует, проще всего обратиться в суд по месту жительства отца ребенка, т.е. в Израиле.

С уважением, Андрей Козырев