Можно ли получить компенсацию за порчу имущества в данном случае?

Добрый день! Нужна помощь юриста, по следующему вопросу. На днях, когда я был на работе меня сильно затопили соседи сверху, по итогу потолок весь в желтых разводах, вздулся линолеум, разбухли деревянные двери, шкафы тоже пострадали. Так же вода попала на стиральную машину, крышка тоже вся раздулась. Ремонт был свежий, поэтому следующий вопрос, могу ли я по закону взыскать с соседей компенсацию? Разговаривал с соседями лично, не помогает, говорят ничего платить вам не будем. Буду благодарен за консультацию, спасибо!

, Владимир, г. Москва
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В данном случае Вам необходимо установить причину затопления. Вызовите обязательно сотрудников Вашей управляющей компании, она составят акт и выявят причину. Затем обратитесь в экспертную организацию с двумя вопросами. 1. Причина затопления Вашей квартиры. 2. Оценка ущерба.

После составления экспертизы напишите претензию на имя собственника квартиры, из которой произошла протечка, с требованием о возмещении ущерба.

Если ответа не поступит, либо ответ будет отрицательным, подавайте в суд исковое заявление на взыскание причинённого ущерба.

С Уважением, Ярослав Землянский.