Могу ли я обменять товар, если прошло двое суток?

Купили микровалновку, дома попробовала в использлвании не понравилась,могу ли я обменять товар с момента покупки прошло двое суток?!чек,упаковка придагается ?!

, Алина, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, если имеются претензии по качеству тем более.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Если просто не понравилось, но товар при этом качественный — то, к сожалению, нет, возвратить не получится. Электробытовые приборы входят в перечень товаров, возврат которых невозможен, если они надлежащего качества.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (… электробытовые машины и приборы....)

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.