Как законно разрешить проблему с квартирой?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить, ситуация очень нестандартная.
Есть квартира полученная в рассрочку от завода, оформлена по ДКП, в договоре прописаны условия рассрочки, квартира в обременении. Свидетельство и дкп оформлены на меня.
С женой находимся в разводе, квартиру я оставил ей и детям, оставшуюся рассрочку платят сами, потом переоформим официально.
Они хотят погасить маткапиталом, но не могут, поскольку всё на мне, а я не являюсь членом семьи.
Оформить дарение на неё не вариант, поскольку надо будет платить налог на доход.
Продать квартиру ей тоже не получается, поскольку надо снять обременение, а это возможно только после погашения остатка долга (замкнутый круг получается).

  • Свидетельство о регистрации права с~
    .pdf
, Валерий, г. Череповец
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. А что материнского капитала не хватает, чтобы погасить  вам остаток долга за квартиру и снять обременение?

Валерий
Клиент, г. Череповец

Хватает, но его не разрешают использовать, потому что мы в разводе, а квартира оформлена на меня.

Кто не разрешает использовать?  Бывшая супруга вправе приобрести жилье, используя  материнский капитал у любого лица, в том числе и бывшего мужа и  закрепить доли за детьми и за собой. Здесь никаких ограничений  законом не предусмотрено.