Сломали компьтер в ремонтном сервисе

Компьютер изначально работал, но не мог войти в систему, приехавший мастер проверив, сказал что жесткий диск поврежден и его нужно заменить и вытащить если вы хотите, информацию с поврежденного диска. Он озвучил примерную сумму «около 5000 рублей» и сказал что скорее всего завтра будет готово. Ноутбук забрал и не оставил никакой бумаги, то есть изначально акта приемки он не дал 11.02.2019(понедельник) дата когда он забрал ноутбук. Я позвонил на следующий день и мастер начал откладывать на следующий и следующий день, говорил что еще вытаскиваем информацию. Потом 14.02.2019(четверг) я позвонил опять и уже меня перевели на администратора(не уверен в его должности) он сказал что «нужно заказать деталь, она придет в (понедельник) 18.02.19 и поставить ее, так как проблемы с цепью питания, никто не уведомлял меня о том что они будут что-то перепаивать, разговора об этом не было. Далее я позвонил 18.02.19 (понедельник) и администратор сказал что при установке этой детали ее выбило и это «каким-то образом» привело к поломке процессора. Далее начинается наглость с их стороны! Они предлагают мне за 9000 рублей купить и установить новый процессор, вместо того который они сами и сломали. Я отказываюсь, и прошу вернуть ноутбук в исходное состояние, они опять перезванивают и пытаются со мной торговаться снизив цену на замену процессора. Я отказываюсь и мы едем с человеком 19.02.19(вторник) разбираться к ним. Приехав мы сразу спросили почему не выдали акт приемки, извинившись и пообщещав оштрафовать мастера который ко мне приезжал и забирал ноутбук, они выдали акт приемки на 11.02.19( понедельник дату приемки) в котором указана марка ноутбука без состояния, то есть в каком состоянии они забрали записей не было. И справа написаны действия которые должны быть проведены с их стороны - это «ЗАМЕНА ЖЕСТКОГО ДИСКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ С ПОЛОМАННОГО ДИСКВ». И так после этого мы пригразили судом и экспертизой, на что они сказали что поставят новый процессор за свой счет и попросили дать 3-4 дня на эту работу. Сегодня 21.02.19(четверг) звонит администратор и говорит что они поменяли процессор, но это ни привело к исходному состоянию и теперь материнской плате «конец». Далее в разговоре они предлагают отдать ноутбук на экспертизу или купить новую материнскую плату с ожидание в некоторое количество дней. Я сказал что обсужу и перезвоню. Как мне поступить в этой ситуации?

  • image_rest_5c6e6b40d4fb49.37025558
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Самое «некрасивое» в данной ситуации, что у Вас нет документального подтверждения того, в каком состоянии Вами был передан ноутбук и какие работы Вы заказывали.

они выдали акт приемки на 11.02.19( понедельник дату приемки) в котором указана марка ноутбука без состояния, то есть в каком состоянии они забрали записей не было. И справа написаны действия которые должны быть проведены с их стороны — это «ЗАМЕНА ЖЕСТКОГО ДИСКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ С ПОЛОМАННОГО ДИСКВ».

Алексей

Как Вы сами пишите состояние ноутбука не определено.

здесь можно письменно с них потребовать выдать Вам результаты его диагностики с первого дня когда Вы обратились к ним — нужны они для того. чтобы посмотреть находились ли в рабочем состоянии процессор и материнская плата.

Для этого подаете письменное требование о выдаче информации по результатам проведенных работ с ноутбуком и результатов его диагностики.

Цель получения указанных сведений доказать факт поломки, ведь по правилам ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

И Вы вправе требовать либо безвозмездного устранения поломки либо вернуть Вам двухкратную стоимость вашего имущества.

Второе — это обязательно заберите ноутбук, но при этом требуйте составить акт приема-передачи, в котором укажиет все неисправности на нем, а также то, что он не включается или при включении выдает ошибку.

прием ноутбука осуществляете под видеозапись.

Эти документы также будут являться доказательством получения им повреждений.

При этом если возникнет вопрос об оплате — Вы вправе отказать в ее осуществлении, поскольку заказанная Вами работа не произведена, а следовательно нет оснований требовать оплаты за нее.

Как отмечено в ст. 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

После того как заберете ноутбук — придется обращаться к экспертом для определения причин того в результате каких действий была совершена его поломка.

Соответственно перед экспертом будет стоять вопрос об определении причин которые явились следствием поломки материнской платы, в чем оно выражено и каким образом данный дефект устраняется.

При ответе на этот вопрос. что поломка связана с механическим или техническим (переустановка ПО и т.п.) воздействием, с учетом ранее полученных сведений подаете в сервис претензию, которой требуете произвести выплату в двухкратном размере стоимости поломанной материнской платы и компенсировать понесенные Вами затраты на проведение экспертизы, а также компенсировать затраты которые будут связаны с монтажем материнской платы, установкой дополнительного оборудования и ПО.

Если требования добровольно удовлетворены в установленные Вами сроки не будут — тогда у Вас только один выход — обращение в суд.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
«Для этого подаете письменное требование о выдаче информации по результатам проведенных работ с ноутбуком и результатов его диагностики.
Цель получения указанных сведений доказать факт поломки, ведь по правилам ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»
— Но ведь они же могут солгать и предоставить информацию о том, что он такой и пришел ломанный

«Второе — это обязательно заберите ноутбук, но при этом требуйте составить акт приема-передачи, в котором укажиет все неисправности на нем, а также то, что он не включается или при включении выдает ошибку.»
— Они составляют в свободной форме? Или образец существует?

Спасибо. Ответь пожалуйста.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Начнем с того, что на данный момент единственным письменным доказательством в Вашем случае является акт приемки-передачи ноутбука, датированный 11.02.2019г., аудиозапись разговоров с представителями сервисной мастерской Вы, к сожалению, не производили, никаких видеозаписей на данный момент у Вас по всей видимости тоже нет.

Приехав мы сразу спросили почему не выдали акт приемки, извинившись и пообщещав оштрафовать мастера который ко мне приезжал и забирал ноутбук, они выдали акт приемки на 11.02.19( понедельник дату приемки) в котором указана марка ноутбука без состояния, то есть в каком состоянии они забрали записей не было. И справа написаны действия которые должны быть проведены с их стороны — это «ЗАМЕНА ЖЕСТКОГО ДИСКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ С ПОЛОМАННОГО ДИСКВ»
Алексей
Тот факт, что в АПП не указано состояние ноутбука, который Вы передали в сервисную мастерскую, может априори свидетельствовать о том, что ноутбук в сервис Вы передали в исправном состоянии, за исключением неисправного жесткого диска, именно замена которого требовалась, о чем прямо указывается в АПП, а также восстановление информации с этого диска. Иначе какой смысл устанавливать новый жесткий диск на ноутбук, в котором были бы изначально неисправны (повреждены) процессор и материнская плата.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Где это может свидетельствовать? Сейчас мы звонили адвокату и он сказал что мы ничего не докажем. Вы можете написать пожалуйста полную последовательность действий? Акт приемки прилагаю для ознакомления.

Еще раз подчеркну, что представленный Вами акт приемки оборудования, в частности, ноутбука, является единственным письменным доказательством Ваших взаимоотношений с  СЦ, подтверждающим факт передачи Вами ноутбука в мастерскую.

Я ознакомился и проанализировал прикрепленный Вами АПП, в связи с чем можно сделать следующие выводы.

Четкого легального определения понятия акта приема-передачи в законе не содержится, каких-либо строго утвержденных форм законом не предусмотрено, однако из самого смысла данного документа, законодательных норм, касающихся данного документа, а также выработанной практики, можно сделать вывод о том, что при приемке ноутбука для осуществления его ремонта должен быть составлен акт приема-передачи, в котором необходимо указывать, в частности, такую информацию, как ФИО заказчика, модель и серийный номер ноутбука, комплектность, внешнее описание передаваемого товара: наличие заметных вмятин, царапин, сколов, присутствие внешних механических повреждений, наличие или отсутствие пломб, включается ли ноутбук при нажатии на кнопку включения, какая информация содержится на экране ноутбука при его включении (ошибки, черный экран и т.п.), описание неисправности (недостатка) со слов заказчика, который он требует устранить.

В выданном Вам акте приемки оборудования в графе «примечание» буквально указано следующее: «замена жесткого диска, перенос данных», что исходя из пунктов, перечисленных в данном акте, который содержит в себе признаки договора, следует заключить, что речь идет о заявленной Вами неисправности жесткого диска, его замене и переноса с него информации на другой замененный жесткий диск.

Никакой другой информации о состоянии ноутбука на момент его передачи в СЦ данный документ не содержит, что не в пользу сервисной мастерской, поскольку такую информацию должен был отразить исполнитель (СЦ), но не выполнил такую обязанность на свой страх и риск. То есть ввиду отсутствия такой информации в акте следует полагать, что ноутбук сдан Вами в нормальном состоянии, он включался на момент его передачи в СЦ, но были проблемы с жестким диском (не определялся жесткий диск в БИОСЕ, не загружалась ОС, скрипел — возможные признаки проблем с жестким диском).

А поскольку со слов представителя мастерской на данный момент процессор и материнская плата в результате ремонта вышли из строя,

Далее я позвонил 18.02.19 (понедельник) и администратор сказал что при установке этой детали ее выбило и это «каким-то образом» привело к поломке процессора.

Алексей

Сегодня 21.02.19(четверг) звонит администратор и говорит что они поменяли процессор, но это ни привело к исходному состоянию и теперь материнской плате «конец».

Алексей

это означает, что скорее всего ноутбук не включается вообще, либо включается и тут же выключается, либо при включении дисплей не загорается, либо на экране выходит какая-либо критическая ошибка (это Вы можете уточнить). Однако в АПП такой информации о состоянии ноутбука не содержится, поэтому это может служить косвенным признаком того, что процессор и материнская плата были повреждены в СЦ в результате попытки ремонта, т.е. наличествует вина исполнителя, в связи с чем Вы вправе требовать от СЦ бесплатного восстановления ноутбука до его первоначального состояния или возмещения двукратной цены ноутбука на основании п.1 ст.35Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ) «О защите прав потребителей»:

1. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Между тем, подчеркну, что само по себе отсутствие отражения в акте состояния ноутбука на момент его передачи в ремонт (кроме заявленной неисправности жесткого диска), т.е. включается / не включается ноутбук при нажатии кнопки питания, какая информация выходит на дисплее, не может служить прямым, безусловным доказательством того, что процессор и материнская плата «сгорели» в результате неправильных действий мастеров в СЦ при попытке отремонтировать ноутбук.

Обратите внимание на следующие пункты, содержащиеся в акте приемке оборудования, с которыми Вы согласились (в акте Ваша подпись, но с пунктом 7 Вы не согласились):

7. Заказчик принимает на себя риск возможной полной или частичной утраты работоспособности аппарата в процессе ремонта из-за проявления скрытых дефектов и последствий тепловой обработки, а также его дальнейшую неремонтопригодность.
10. Если в процессе ремонта выявляются дефекты, не заявленные клиентом, то СЦ согласовывает ремонт новых дефектов с клиентом.
11.  Оборудование с согласия клиента принято без разборки и проверки внутренних неисправностей и повреждений. Клиент согласен, что все обнаруженные в процессе технического обслуживания (диагностики) оборудования возникли до приемки оборудования по данному акту.

Поэтому вся сложность конфликта с СЦ у вас состоит в том, что доказать, что процессор и матплата были повреждены именно в СЦ, т.е. после передачи им ноутбука, будет затруднительно, если представители мастерской будут отрицать факт поломки ноутбука в результате их действий, и утверждать, что все повреждения, связанные с процессором и материнской платой, возникли до передачи им оборудования, поскольку ноутбук принят СЦ без его разборки и проверки внутренних неисправностей и повреждений (п.11 подписанного Вами акта).