Бывшая жена хочет подать в суд за то, что я не плачу за ипотеку

Бывшая жена хочет подать в суд за то что я не плачу ипотеку,в этой квартире я не живу и она мне не нужна.что делать?

, михаил, г. Новоуральск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, напишите заявление в банк и просите исключить вас из созаемщиков.

Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Рекомендую договорится, во-первых, с женой, во-вторых, так как квартира в залоге у банка — с банком.

всего доброго !

Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Семейным и гражданским законодательством предусмотрено, что имущество приобретенное в браке признается совместно нажитым. При этом долговые обязательства также признаются общими.

Если вы не претендуете на долю в указанной квартире, то рекомендую Вам отказаться от своей доли в пользу супруги в счет погашения Ваших долговых обязательств.

Рекомендую заключить с супругой нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы избежать судебных расходов.