Можно ли в одном заявлении просить об индексации и начислении процентов?

Можно в одном заявлении просить об индексации по 208 гпк и начисление процентов по 395 гк по вступившему в силу ранее судебному решению? Подать одним заявлением? ( по первому решению просто был взыскан долг)

, Алексей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Вы можете заявить такие требования в одном заявлении, если и проценты и индексация касаются одного денежного требования. В отношении 208 ГПК РФ действует Постановление  КС РФ №35-П от 23.07.2018, его суть:

3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации части первой статьи 208 ГПК Российской Федерации надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.
Алексей
Клиент, г. Москва
А если сумма по 395 гк будет меньше чем 50.000, суд рассмотрит и не откажет из-за не подсудности? Вместе по 208 гпк и 395 гк сумма больше 50.000

Сумма иска складывается из всех требований, а в просительной и мотивировочной части разбиваете на статьи. И Вы можете подать заявление в рамках того же дела, по 208 компенсация так и подается.