Не могу перевестись в другой вуз

Учусь на 2-м курсе очно на бюджетной основе, хочу перевестись в другой вуз на платное.

Проблема в том, что в моём вузе только одно направление. Только физика и схемотехника, ноль информатики. Я в физике вообще ничего не понимаю и уже устал совмещать работу в IT сфере (срочный трудовой контракт) и учёбу.

Был в деканате принимающего вуза, предложили два варианта.

1. Закрыть зимнюю сессию (у меня не получается сдать лабы и курсовую придирчивому 84-летнему дедушке, который никогда в жизни не примет взятку) и перевестись к ним с сохранением курса и семестра.

2. Взять академ отпуск в своём вузе до середины августа и потом уже перевестись к ним на второй курс (правда в моём вузе сказали, что зимнюю сессию я должен в любом случае закрыть).

Знакомый как-то умудрился соврать, и сказать, что у него зимняя сессия закрыта…

Документы вуза, из которого я хочу перевестись: https://www.vvfmtuci.ru/about/...

Документы вуза, в который я хочу перевестись: http://www.unn.ru/sveden/docum...

Вопрос: как мне перевестись хотя бы на второй курс и не дотянуть до отчисления?

Уточнение от клиента

У меня огромнейшая академическая разница получится и я не вижу смысла закрывать долги.

, Иван, г. Нижний Новгород
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Перевод осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124https://normativ.kontur.ru/doc...

Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации

Соответственно данный пункт исполнен.

Учусь на 2-м курсе

В разделе втором Приказа, установлена Процедура перевода,

По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе).

На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией,и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

Примерно тоже  указано в Положение о переводе… утвержденного приказом ННГУ №405-ОД от 23.09.2015г.http://www.unn.ru/sveden/files...

В 5 разделе Положения установлено, что обучающийся может быть отчислен из ННГУ в связи с переводом (пункт.5.1, абз.3). При этом, пункт 5.3 устанавливает, что отчисление производится в 2хнедельный срок после подачи заявления. (Обращу Ваше внимание, что Положение ННГУ не актуализировано в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

В МТУСИ действует Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся в нем пунктами 4.12-4.15 установлена процедура в случае перевода из другого ВУЗа, посмотрите внимательно какие требования: необходимо подать заявление и справку о периодах обучения, и комиссия в течение 14 дней должна принять решение о переводе и определит период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

У меня огромнейшая академическая разница получится и я не вижу смысла закрывать долги.

С учетом изложенного,  Вас переведут,  в любом случае, но только на первый курс.

Дополнительно приведу ссылку на «Электронный журнал „Азбука права“ по вопросу: „Как перевестись из одного ВУЗа в другой“http://www.consultant.ru/edu/s...

С уважением, Алина Пучко.

Здравствуйте Иван.

Учусь на 2-м курсе очно на бюджетной основе, хочу перевестись в другой вуз на платное.

Вопрос: как мне перевестись хотя бы на второй курс и не дотянуть до отчисления?

У меня огромнейшая академическая разница получится и я не вижу смысла закрывать долги.

С этим вообще никаких проблем возникать не должно, если речь идет о переводе на платные  образовательные услуги, ведь в этом случае уже возникают гражданские договорные правоотношения в сфере образования, а значит стороны этих правоотношений обучающийся и учебное заведение вправе на любом этапе их оформить.

Статья 421 Гражданского кодекса Рф:

В общем порядок и правила их оказания регулируются согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом типовая форма которая рекомендуется к использованию, также принимается Министерством образования и науки РФЫ.

В отношении высшего образования, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Отказ в предоставлении образования даже на платной основе незаконен и противоречит положениям федерального законодательства закрепляющего право на его получение за гражданами и основные положения о его реализации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

Вот возможность получения платного образования и есть - обеспечение путем создания  соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

Т.е. помимо гражданского законодательства, здесь также применимы положения и специального федерального законодательства в сфере образования.

Был в деканате принимающего вуза, предложили два варианта.

1. Закрыть зимнюю сессию…

2. Взять академ отпуск в своём вузе…

В данной ситуации по действующему законодательству препятствий для перевода на обучение в рамках оказания платных образовательных услуг не имеется, Вы  пишите заявление в своем ВУЗЕ о выдаче справки подтверждающей период пройденного у них обучения, подаете заявление и данную справку в принимающий ВУЗ о переводе к ним и заключении договора оказания платных образовательных услуг. они рассматривают их и выносят соответствующее решение. причин здесь для отказа я не вижу.

Если же они отказывают, это незаконно и противоречит как положениям приведенного выше федерального закона, так и постановления Правительства РФ регулирующего правила оказания платных образовательных услуг, в такой ситуации Вы вправе либо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки, либо в Рособрнадзор или напрямую с иском в суд.

Если к примеру Вы обратитесь в Рособрнадзор. проверка будет проводиться в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

27. Основанием для начала административной процедуры подготовки к проведению внеплановой проверки является решение руководителя Рособрнадзора, принимаемое при наличии следующих оснований:

в) выявление Рособрнадзором нарушения требований законодательства об образовании

http://docs.cntd.ru/document/4...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Был в деканате принимающего вуза, предложили два варианта.

1. Закрыть зимнюю сессию…

2. Взять академ отпуск в своём вузе…

В данной ситуации по действующему законодательству препятствий для перевода на обучение в рамках оказания платных образовательных услуг не имеется, Вы  пишите заявление в своем ВУЗЕ о выдаче справки подтверждающей период пройденного у них обучения, подаете заявление и данную справку в принимающий ВУЗ о переводе к ним и заключении договора оказания платных образовательных услуг. они рассматривают их и выносят соответствующее решение. причин здесь для отказа я не вижу.

Если же они отказывают, это незаконно и противоречит как положениям приведенного выше федерального закона, так и постановления Правительства РФ регулирующего правила оказания платных образовательных услуг, в такой ситуации Вы вправе либо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки, либо в Рособрнадзор или напрямую с иском в суд.

Если к примеру Вы обратитесь в Рособрнадзор. проверка будет проводиться в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

27. Основанием для начала административной процедуры подготовки к проведению внеплановой проверки является решение руководителя Рособрнадзора, принимаемое при наличии следующих оснований:

в) выявление Рособрнадзором нарушения требований законодательства об образовании

http://docs.cntd.ru/document/4...

Учусь на 2-м курсе очно на бюджетной основе, хочу перевестись в другой вуз на платное.

Вопрос: как мне перевестись хотя бы на второй курс и не дотянуть до отчисления?

У меня огромнейшая академическая разница получится и я не вижу смысла закрывать долги.

С этим вообще никаких проблем возникать не должно, если речь идет о переводе на платные  образовательные услуги, ведь в этом случае уже возникают гражданские договорные правоотношения в сфере образования, а значит стороны этих правоотношений обучающийся и учебное заведение вправе на любом этапе их оформить.

Статья 421 Гражданского кодекса Рф:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В общем порядок и правила их оказания регулируются согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом типовая форма которая рекомендуется к использованию, также принимается Министерством образования и науки РФЫ.

В отношении высшего образования, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 21 ноября 2013 года N 1267

Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Отказ в предоставлении образования даже на платной основе незаконен и противоречит положениям федерального законодательства закрепляющего право на его получение за гражданами и основные положения о его реализации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

Вот возможность получения платного образования и есть - обеспечение путем создания  соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

Т.е. помимо гражданского законодательства, здесь также применимы положения и специального федерального законодательства в сфере образования.

Извините, я выше ответил в комментарии к ответу коллеги.