Как в данной ситуации будет решаться вопрос об уплате налогов?

Мужу в наследство от его матери (умерла в 2015 году) досталась квартира - в 2016 г. Через полгода он умирает. Жена вступает в наследство и получает свидетельство о наследстве спустя 2 года - в 2018 году.

Вопрос: как в данной ситуации будет решаться вопрос об уплате налогов с продажи данной квартиры женой в будущем? Какой срок необходимо подождать, чтобы при продаже квартиры не уплачивать налог на доход? С уважением, Евгения

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Через полгода он умирает. Жена вступает в наследство и получает свидетельство о наследстве спустя 2 года — в 2018 году.

Евгения

Жене необходимо выждать 3 года со дня смерти мужа и налог платить не придется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Жена вступает в наследство и получает свидетельство о наследстве спустя 2 года — в 2018 году.

Евгения

Здравствуйте. На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно ст. 217.1 НК РФ срок владения имуществом, перешедшим в порядке наследства, необходимый для освобождения от НДФЛ составляет три года.

Т.е. трехлтений срок следует отсчитывать с момента смерти наследодателя.