Налоговая угрожает проверкой

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД, у меня нет проведенных работников в организации, все работники предприятия работают за наличный расчет в конце каждого дня и всех это устраивает. Магазин суши на вынос. Позвонили из налоговой начали узнавать почему у меня не установлена онлайн касса, у меня по закону отсрочка до июня 2019. На что мне пригрозили проверкой и штрафом за не проведенных сотрудников, хотя я по факту ничего не нарушил. Всю отчётность закрываю точно в срок и без ошибок. Сказал, что работаю сам без работников иногда привлекаю студентов для работы на день-два. Собирался устанавливать кассу в ближайшие месяца. Как мне действовать в данной ситуации? Если я проведу работника, то у меня за кассу получается не будет налогового вычета? Достаточно ли оснований у налоговой для выездной проверки или меня просто пугают? Какие штрафы мне могут выписать, если приедет проверка, а на рабочем месте буду находится я и несколько работников без трудового договора, но они все скажут что вышли на 1-2 дня подработать? Нужно ли мне в срочном порядке проводить работника? Хотелось бы законно свести к минимуму увеличение налоговой нагрузки. Спасибо.

, Евгений Кныш, г. Пенза
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, доброй ночи!

У Вас какой вид деятельности на ЕНВД?

Если у Вас розничная продажа или услуги общественного питания, то ККТ вправе не применять до 01.07.2019 года при условии отсутствия работников, с которыми заключены трудовые договоры. При других видах деятельности не применяете ККТ до указанного срока вне зависимости от наличия работников. При этом в любом случае нужно выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств, которым может быть товарный чек, квитанция, иной документ. Данные положения предусмотрены п. 7.1 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

В силу п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ сумму затрат на приобретение ККТ Вы сможете уменьшить в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ, в случае если Ваша деятельность не относится к розничной продажи и услугам общественного питания (по этим видам деятельности вычет уже не предоставляется). При этом нужно успеть зарегистрировать ККТ до 01.07.2019 года.

Достаточно ли оснований у налоговой для выездной проверки или меня просто пугают? Какие штрафы мне могут выписать, если приедет проверка, а на рабочем месте буду находится я и несколько работников без трудового договора, но они все скажут что вышли на 1-2 дня подработать?

Достаточных оснований для проверки и наложения штрафов здесь нет, но некоторые опасения присутствуют. Трудовые договоры между Вами и потенциальными работниками не заключены, а значит Вы в любом случае вправе не применять до 01.07.2019г. ККТ. Чтобы оштрафовать Вас за невыполнение обязанностей налогового агента, неуплату страховых взносов за работников, налоговой нужно будет доказать, что работники действительно у Вас работали и работали они небезвозмездно, Вы в свою очередь платили им за работу. Как налоговая может доказать? Например, расспросить работников, проверить документы, где будут указаны ФИО работников. Отмечу, что, если работник «проболтается», то налоговая может взыскать налог и штраф с этого работника, в связи с тем, что он не платил НДФЛ с вознаграждения.

Не рекомендую говорить на счет подработки. Это тоже заработок, с него должен быть удержан и перечислен налог, уплачены страховые взносы, заключен трудовой договор. Чтобы уменьшить риск привлечения за нарушение НК РФ, можете заключить гражданско-правовой договор с работником, тем более, что наверняка даже теоретически Вы не можете обходится хотя бы без одного работника.

Евгений Кныш
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте. ОКВЭД 56.10 Деятельность ресторанов и услуг по доставке продуктов питания. Какой размер штрафа мне могут назначить, если все же придет проверка или оштрафуют только работников? Если я после установки онлайн-кассы проведу официально одного работника этого будет достаточно, чтобы налоговая успокоилась?

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Евгений.

На что мне пригрозили проверкой и штрафом за не проведенных сотрудников

Евгений Кныш

На основании ст. 89 «Налогового кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа

Это говорит о том, что инспектор сам не может приехать к вам с налоговой проверкой. Более того при проведении проверки налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (главы 26.1–26.5 НК РФ), предметом проверки являются «все налоги и сборы». Отдельные вопросы исполнения трудового законодательства не могут являться предметом проверки.

Как мне действовать в данной ситуации?

Евгений Кныш

Работайте, как работали. ККТ устанавливайте в определенные законом сроки т.е. до 06.2019 года.

Достаточно ли оснований у налоговой для выездной проверки или меня просто пугают?

Евгений Кныш

На мой взгляд оснований для выездной проверки нет. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой. (п.4 ст. 89 НК РФ)

Какие штрафы мне могут выписать, если приедет проверка, а на рабочем месте буду находится я и несколько работников без трудового договора, но они все скажут что вышли на 1-2 дня подработать?

Евгений Кныш

Если работники предприятия скажут о том, что они не являются вашими работниками, то для привлечения вас к административной ответственности уполномоченному органу необходимо сначала доказать факт работы без трудового договора, что при отсутствии состава преступления невозможно.

Нужно ли мне в срочном порядке проводить работника?

Евгений Кныш

Соответственно нет. Но я бы рекомендовал произвести найм одного работника, но не через трудовой договор, а по гражданско-правовому договору. Вы не только ограничите свою ответственность, но и получите «вычет за кассу».

http://www.consultant.ru/docum...