Как быть, если не могу оплатить займ в МФО?

Здравствуйте, такой вопрос взяла займ в размере 5000р, когда обращалась в МКК не работала, но указала что работаю (была в поисках работы и собиралась отдавать). Сложились жизненные обстоятельства, что вынуждена была уехать в другой город. Начали звонить сначала не брала трубку боялась...потом все таки взяла договорились отсрочить дату, но при этом угрожали что приедут и будут бить. На данный момент нахожусь в поисках работы до сих пор (сложно очень в нашем городе устроится на работу), есть в планах отдать весь долг с процентами. Мне 19 лет мне страшно и я не знаю что делать....у меня есть долги и по другим кредитам... наверное закончу жизнь самоубийством..((

, Елена, г. Ижевск
Илья Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прежде всего  необходимо уточнить, какое  именно  коллекторское  агентство занимается вашей задолженностью. Была ли переуступка права требования по Вашему обязательству от МФО к коллекторам. Получали ли Вы официальные письма-уведомления от нового кредитора.

Так или  иначе, прямые угрозы в Ваш  адрес, при  условии надлежащей их фиксации (запись разговоров, распечатка  о  входящих звонках, скриншоты СМС-сообщений с угрозами и т.п.), дадут повод  для обращения в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.

Также  обращаю внимание на необходимость составления жалобы на  действия коллекторов в Федеральную службу судебных приставов о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Можно дополнительно написать жалобу и в прокуратуру, но они, скорее всего, перенаправят ее судебным приставам.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

В дополнение к грамотному правовому ответу коллегу Смирнова Ильи немного лирического отступления.

Мне 19 лет мне страшно и я не знаю что делать… у меня есть долги и по другим кредитам… наверное закончу жизнь самоубийством..((

Елена

Прежде всего из любой ситуации в жизни можно выбраться и  это не пустые слова и громкий лозунг, а реальные вещи.

Возможно Вам кажется, что выхода нет, впереди одни проблемы, но это не так. Просто надо начать предпринимать действия и все будет меняться, медленно, но будет.
Каждый бывал в трудной ситуации, какой результат был бы у человечества если все отчаивались и отказывались от задуманного?

Думаю ничего хорошего.

Удачи Вам, все получится!