Покупка готового бизнеса

Здравствуйте. Я собираюсь купить готовый бизнес (предприятие)- хостел. Какие документы необходимо проверить, чтобы купить готовый бизнес, производство? Что необходимо знать о нем, кроме оборота,доходов и другой информации, предоставляемой обратной стороной, т.е. продавцом этого бизнеса?

, Полина, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Зависит от того, в какой форме приобретается бизнес.

Проверьте обязательно наличие долгов перед бюджетом (налоги, сборы),

наличие исполнительных производств в отношении  предприятия (информация открыта на сайте приставов),

наличие судебных процессов в отношении предприятия (картотека арбитражных судов).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!
 При заключении сделки по покупке готового бизнеса важно осведомиться о деловой репутации Продавца и причинах продажи бизнеса, что позволит правильно оценить обстановку вокруг ситуации.

Также, Вам следует не находится ли в залоге имущество предприятия. Сведения о недвижимых объектах им. Вы сможете получить в Росреестре  (ЕГРП).

.Кроме того, следует проверить все действующие Договора предприятия на предмет их исполнения Продавцом, наличия сделок с заинтересованностью, а также  наличие не урегулированных споров с контрагентами.

Таким образом, Вам следует получить максимально полную информацию обо всем, что касается данного Продавца и бизнеса.

Смогу оказать услугу по составлению  договоров, а также проконсультировать по успешному заключению сделки в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара