Можно ли поступить на юриста, если в семье есть бывшие под заключением?

Можно ли поступить на юриста ,если в семье есть кто бывал под заключением.

Если нет, то брак что-то может изменить?

Уточнение от клиента
а именно родные братья
, Саша, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

 Таких запретов на обучение по направлению юриспруденция не имеется, это гражданское образование, право на которое принадлежит всем без исключения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.