Расчет больничного листа по выходу в декретный отпуск

Добрый день.Я вышла в декретный отпуск в феврале 2019.С 2014 по 2018 я была в первом декретном отпуске.Отработала в 2018 4 месяца и в 2019 один месяц.Был рассчитан мой больничный и пришла оплата.Могу ли я написать сейчас заявление на замену годов и сделают ли не перерасчет.

, Айрат, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такое право у Вас имеется в соответствии с федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.