Может ли 15-летний получать алименты самостоятельно от отца?

может ли ребёнок мой сын получать алименты самостоятельно от отца в 15лет?,и что для этого нужно какие документы или обращаться куда либо?

, юлия, г. Великий Устюг
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Юлия. Алиментное соглашение — это прежде всего сделка, а несовершеннолетние не вправе совершать сделки без согласия на то законных представителей (матери, отца). Более того, подписанное несовершеннолетним алиментное соглашение противоречит самому принципу алиментирования: денежные средства передаются одним родителем другому для содержания общих несовершеннолетних детей.Семейный кодекс содержит следующую норму: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». (ст. 60 СК РФ). Но в законе (ст. 26 ГК РФ) сказано, что несовершеннолетний вправе сам распоряжаться своим заработком либо иным доходом. Поэтому, несмотря на алиментное соглашение, родители и ребенок могут на устной основе договориться мирным путем  по этому поводу, либо же привлечь органов опеки