Нужно ли жене-гражданке другого государства, взяв фамилию мужа, менять паспорт?

Добрый день. Подскажите пожалуйста - я гражданин РФ, жена иностранка. После заключения брака она взяла мою фамилию но в ее паспорте, в паспорте другого государства, осталась девичья фамилия. Нужно ли ей сейчас менять свой паспорт (паспорт другого государства) для того, чтобы беспрепятственно находится на территории РФ, и впоследствии подать документы на получение гражданства РФ на основании свидетельства о заключении барака?

, Александр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В отношении граждан РФ это обязательно, поскольку предусмотрена смена паспорта при смене фамилии. Сказать за НПА другого государства не имеет ся возможным, вы его не указали, а при указании просто не может быть в интернете законодательства этой страны.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.