Может ли директор уволить себя по истечении трудового договора и быть принят без решения учредителей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: с генеральным директором заключен срочный трудовой договор с 26 мая 2017 по 25 мая 2018. После истечения срока трудового договора не было решения учредителей о продлении или прекращении трудового договора. Генеральный директор самостоятельно сделал приказ о своем увольнении и приказ о принятии. Правомерны ли его действия?

, Лейла, с. Севастополь
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лейла!

Основанием для заключения трудового договора с генеральным директором является принятие решения о его назначении на соответствующую должность. Делается это посредством собрания учредителей, итогом которого является оформление протокола. Если решение принимается советом директоров, составляется соответствующий акт.

Аналогичным способом проводится назначение директора в ООО с одним учредителем, только здесь подписывается протокол единственного участника.

Далее на основании решения издается приказ о назначении ген.директора.

В вашем случае, действия ген.директора неправомерны.