Требование выплаты за обучение по целевому договору

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация: в течение 5 лет я обучалась по целевому договору от районной црб в медицинском университете. В условиях целевого договора было сказано, что они мне при наличии успеваемости на "хорошо" и "отлично" по результатам сессии должны платить стипендию от црб, а также по окончанию основного обучения должны предоставить место для продолжения обучения (постдипломного образования, ординатуры). Стипендию они мне выплачивали два семестра, затем прекратили, обозначив, что у них поменялись условия, и они теперь будут ее платить не по семестрам, а с назначением на год, т.е. только по результатам летней сессии (то есть даже если у меня была отличная учеба в зимнюю сессию, они мне все равно не платили). Но это ладно, невеликие деньги там были. После окончания университета они мне отказали в целевом направлении в ординатуру, сказав, что ничего мне не обязаны (однако девочке, учившейся со мной на одном курсе, имевшей целевое направление от этой же црб, они целевое в ординатуру предоставили, причем по специальности, которой в нашем районе вообще нет). Помимо того, когда я была на последней практике, я разговаривала с заведующим отделением, он сказал, что в нашем районе места переполнены по моей специальности (стоматология), и что я им пока точно не нужна. На мой вопрос, могу ли я за свой счет поступать в ординатуру тогда, он сказал, что "спокойно можешь, и если ты нам понадобишься, то тебе позвонят". То есть я со спокойной душой поступила в университет в ординатуру и сейчас прохожу там обучение. Есть и еще одно обстоятельство. От 07.11.17 вышло постановление правительства нашей области, что всем студентам медицинских и фармацевтических специальностей будет выплачиваться губернаторская стипендия в размере 5000 рублей в месяц. Через университет с нас собирали документы и, с большой задержкой, нам ее в итоге выплатили. В оригинальном документе, на тот момент, когда я училась, ни слова про возврат этих денег сказано не было. Недавно, в конце января, я получаю заказное письмо от Министерства здравоохранения о том, что я должна государству 60000 рублей, поскольку на 1 декабря я не отрабатываю целевое направление в больнице, от которой брала целевое направление. И срок выплаты этих денег до 01.03.19. Опять же, на момент, когда нам назначали стипендию (я перепроверила постановление) ничего про возврат этих денег сказано не было. Потом я поискала в интернете, и оказалось, что в сентябре 2018 года вышло дополнение к тому постановлению, что теперь эти деньги, в случае неотработки целевого, обучающиеся должны вернуть. И что эти изменения в постановлении распространяются "на отношения, начатые с 1 сентября 2017 года". Но, по сути, в июне 2018, т.е. за 3 месяца до внесения коррективов в данное постановление, я уже закончила учиться. И целевое я не отрабатываю по двум причинам: а) мне сказали, что для меня там нет места; б) они мне не предоставили места в ординатуру, и потому я пошла за свой счет в ней учиться. В связи с этим вопрос - законно ли требование сейчас с меня этих денег в связи с изменениями, внесенными после окончания моего обучения? И в связи с тем, что они мне сами сказали, что пока отрабатывать не нужно (конечно, письменно меня никто не уведомлял, все было на словах)? Должна ли я вообще отдавать эти деньги, если, по сути, црб не исполнила в полном объеме свою "сторону" договора о целевом обучении? Как вообще выйти из этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

, Инна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инна! А какие-либо документы, подтверждающие отказ в Вашем трудоустройстве или заключении целевого договора на обучение в ординатуре у Вас имеются?

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, к сожалению, это все было сказано на словах.

В соответствии с положениями ст. 56 Закона РФ " Об образовании"

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

К сожалению, если у Вас отсутствуют доказательства невозможности Вашего трудоустройства в учреждение, производившее оплату за Ваше обучение,  Вам придется возместить расходы на Ваше обучение.

Законы Российской Федерации имеют приоритет перед местным законодательством.