Повышение стоимости обучения без дополнительного соглашения

в 2014 году подписала договор с университетом на оказание платных образовательных услуг. Стоимость была фиксирована на весь период обучения, но был пункт, что в зависимости от увеличения инфляции стоимость обучения будет повышаться.

Отучившись 4,5 года и защитив диплом мне приходит на почту сообщение о том, что я не доплатила разницу после повышения инфляции. Я не была проинформирована об этом, никаких доп. соглашений не подписывалось.

Когда я спросила, почему меня никто не предупредил, мне сообщили, что информация была опубликована в личном электронном кабинете.

1. Заочники почти не пользовались этим личным кабинетом

2. Когда доводилось зайти в этот кабинет, этой информации не было. Когда встал этот вопрос они действительно опубликовали данную информацию.

Но, там указано что: "Вызов студентов в деканат будет осуществляться по учебным группам (информация будет сообщаться старостам)"

Никакого вызова не было. После защиты диплома очень многие поехали в бухгалтерию университета узнавать о наличии задолженности

Сейчас, когда уже выпуск, мне утверждают, что раз в личном кабинете была информация, то я намеренно уклонилась от подписания доп. соглашения и при не оплате университет оставляет за собой право обратиться в суд для взыскания финансовой задолженности

Хотелось бы узнать, кто прав в этой ситуации

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

но был пункт, что в зависимости от увеличения инфляции стоимость обучения будет повышаться.

Если гражданин отказывается от подписания такого соглашения об увеличении стоимости обучения с учетом уровня инфляции, то учреждение вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить дополнительное соглашение или расторгнуть соглашение с гражданином.

в данной ссылке указано обоснование позиции https://www.klerk.ru/doc/44178...

Юлия
Клиент, г. Москва
Отказа не было. Не было своевременного уведомления о том, что стоимость повысилась и нужно подписывать доп. соглашение. Стоимость обучения поднималась в 2016, 2017 и 2018 годах, а узнала я об этом только сейчас.

при не оплате университет оставляет за собой право обратиться в суд для взыскания финансовой задолженности

Хотелось бы узнать, кто прав в этой ситуации

такое право у университета есть. Единственное что если вы заявите о пропуске срока исковой давности, то возможно взыскать смогут за последние 3 года.