Расторжение договора иждивенческого подряда

Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Вопрос состоит в следующем: Заказчик хочет расторгнуть договор в судебном порядке в связи с нарушением контракта. Нарушение по мнению Заказчика заключается в выполнении работ с применением некачественных материалов (оборудования). Имеется экспертиза, проведенная Заказчиком подтверждающая этот факт. Однако Заказчик о данном факте заявляет по истечении 2,5 лет использования результат работ. При этом сам до конца не оплатил работы, выполненные Исполнителем. Работы приняты без замечаний, подписаны акты КС. Договор действовал до 31.12.2016г., но в любом случае до полного исполнения Сторонами всех обязательств по нему. Можно ли в суде: 1. Указать на истекший срок договора и тем самым указать суду на возможность отказа в удовлетворении требования о расторжении договора?
2. Может ли Заказчик взыскать с Исполнителя всю сумму по договору вернув материалы и оборудование или суд им откажет в этом?

, Алексей, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли в суде: 1. Указать на истекший срок договора и тем самым указать суду на возможность отказа в удовлетворении требования о расторжении договора?
2. Может ли Заказчик взыскать с Исполнителя всю сумму по договору вернув материалы и оборудование или суд им откажет в этом?

Алексей

Здравствуйте. Вообще говоря, учитывая, что Ваш вопрос носит коммерческий характер, логично было бы перевести его в платный режим или обратиться к любому юристу в чат за платной же персональной консультацией. В любом случае придется анализировать договор, а также и иск, если он уже подан. На такие вопросы без документов отвечать крайне опасно.

Если коротко отвечать на Ваши вопросы, то

1. Да это возможно, только не совсем понятно, что дает истцу это требование при условии того, что фактически договор исполнен.

2. Если будет доказано, что оборудование не соответствует условиям договора и это прямо влияет на права Заказчика, то может.