Налог при дарении и получении наследства

Добрый день! 1)Правильно ли я поняла, что при дарении коммерческой недвижимости свекрови, она должна будет уплатить налог, т.к. не является близкой родственницей? То есть придется отчуждать недвижимость посредством договора-купли-продажи 2)Хотела после оформления в ФРС прав свекрови на недвижимость, оформить у нотариуса завещание недвижимости моей малолетней дочери. Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут оказаться в данной ситуации с налогами или иными расходами при получении наследства. . Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Ирина.

Есть письмо ФНС России от 25.07.2014 н. БС-4-11/14487@, согласно которому невестка и свекровь не являются близкими родственниками, значит, в случае дарения недвижимого имущества между Вами, свекровь должна будет заплатить налог на доходы физических лиц.

Лучше Вам оформить дарственную на супруга, спустя некоторое время он может оформить дарственную на свою мать, то бишь на вашу свекровь.

В случае купли-продажи недвижимости: если недвижимость оформлена до 2013 года и она у вас находится в собственности 3 года и более, то при её продаже вы освобожлаетесь от уплаты налога.

Если недвижимость оформлена гражданином в собственность в 2016 году и он  владеет объектом 5 лет и более, налог при её продаже не платится.

В остальных случаях нужно уплатить НДФЛ.