Как расторгнуть контракт на военную службу призывнику?

Как правильно расторгнуть контракт , что бы не было не каких статей , просто говорят что увольняют только плохой статье . как этого избежать ?

, Николай, г. Анапа
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Существует несколько оснований для расторжения трудового договора. Обычно, когда говорят «по статье» имеется в виду по инициативе работодателя.

Случаи расторжения Трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст.81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

и другие

Одним из выходов в сложившейся ситуации ( то есть если причиной увольнения становится систематическое нарушение трудового договора со стороны работника или его несоответствие занимаемой должности) может стать увольнение по собственному желанию на основании ст.80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.