Создание ТСЖ и назначение председателем жильца, не являющегося собственником

Здравствуйте!я не являюсь собственником жилья в доме где проживаю(арендную) не первый год и хочу создать в нем ТСЖ,отказавшись от услуг УК.Могу ли я стать председателем и как?

, Илья, г. Казань
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Согласно п. 1 ст. 135 ЖК РФ

Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме

Таким образом, наниматели квартир и арендаторы нежилых помещений не могут быть членами товарищества.

Согласно п. 2 и 3 ст. 147 ЖК РФ

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Исходя из ситуации, поскольку вы не можете быть членом ТСЖ, то и председателем быть избраны не можете.