Оспаривание невозвратного тарифа в отеле

в какой суд должен обращаться гость при оспаривании невозвратного тарифа в отеле? по месту оказания услуг или по месту жительства? (гость из Московской области)

, Светлана Коваленко, пгт. Елецкий
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Здравствуйте.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Право выбора принадлежит потребителю.