Предусмотрена ли компенсация морального вреда в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте! В 2016 году муж попал в аварию, виновником дтп не является. В машине мужа была пассажирка, которая получила травму средней степени тяжести. Сейчас эта пострадавшая подала заявление в суд на возмещение морального вреда в размере 500000 т. р. с виновника дтп и моего мужа. Муж не имеет официального заработка, у нас два малолетних ребенка и кредит. Могут ли его обязать выплачивать моральный ущерб?

, Евгения, ст. Седельниково
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Как показывает практика, обычно виновным признают водителя, в отношении которого составляется протокол о нарушении.
Схема установления виновного обычно примерно следующая:
Группой разбора ГИБДД устанавливается водитель-нарушитель ПДД.
По данному факту выносится постановление, а соответствующие справки выдают обоим участникам аварии. Виновник ДТП в справках не указывается – только нарушитель ПДД.
В соответствии с КоАП, на нарушителя накладывают штраф.
Либо после рассмотрения дела сотрудниками ГИБДД выясняется, что водители не виноваты оба, и дело прекращается по ст.24.5 КоАП. Штрафов никому не выносят, а на руки участникам аварии выдают постановления (справки) об отсутствии виновников.
При несогласии с постановлением водитель имеет право подать в суд, чтобы найти истинного виновника ДТП (или вообще найти виновника, если обоих сочли невиноватыми).
К судебному иску прикладывается, как постановление ГИБДД, так и документы, которые подтверждают ущерб, а также доказательства (при их наличии) вины или невиновности, которые могут помочь в поиске справедливости.
Судом осуществляется разбирательство. При необходимости суд имеет право затребовать все материалы дела из ГИБДД.
Суд может не согласиться с решением ГИБДД об отсутствии виновников, после чего назначить дополнительное расследование ДТП, автотехническую/трасологическую экспертизу, опросить свидетелей и пр.
На основании результатов экспертизы/расследования и выносится решение о виновности либо невиновности.
С решением суда на руках можно обращаться к страховой компании.
При признании судом обоюдной вины каждый участник ДТП имеет право (в соответствии со степенью вины) на частичное возмещение ущерба.
Т.е.  если у вас есть документ, подтверждающий, что виновником ДТП Ваш муж не является, то вам нужно предоставить эти документы в суде и сослаться она то, что муж ненадлежащий ответчик.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Истец может не соглашаться с судом по исключению ответчика, тогда суд с согласия истца может привлечь его в дело в качестве второго ответчика либо в случае несогласия истца рассматривать дело как есть, но в данном случае большой шанс получить отказ в удовлетворении заявленных требований.
Если ответчик намерено думает, что по данному заявлению стороной спора он не является, он может написать возражения относительно заявления. Возражения составляются в письменной форме и подаются в тот суд, где находится иск.
В возражении на исковое заявление, должно быть указано следующее:
В содержании заявления, надо указать по какому спору (делу) подаются данные возражения;
Указать требования, с которыми ответчик не согласен о его привлечении к рассмотрению делу, указать причины, по которым он не может быть ответчиком;
К возражению нужно приложить соответствующие документы, на основании которых можно понять, что лицо является ошибочным в предъявлении ему требований.

Кроме того, 500 000 р., это серьезная сумма, которая должна быть обоснована. Моральный вред тяжело доказуем и суды очень редко взыскивают крупные суммы. Если пассажирка получила незначительные повреждения, которые не оставили уже и следа об аварии, суд примет решение о снижении этой суммы. Другое дело, если она после аварии осталась инвалидом, проходила долгий путь лечения и реабилитации. Эти основания увеличивают сумму взыскания.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ, которая гласит о том, когда гражданину причинен моральный вред, который подразумевает собой физические или же нравственные страдания, действиями иных лиц, которые фактически нарушают его неимущественные права как человека либо могут посягать на его личные и нематериальные блага.

Суд не может просто удовлетворить исковое заявлние о взыскании морального вреда, ему требуется установить размер морального ущерба, понесенного стороной. К сожалению, в нашей стране нет каких-то определённых характеристик чем руководствоваться при определении размера морального вреда, данный факт остается на усмотрение суда.

При опровержинии заявленной суммы доводами могут являться:

Несоразмерность суммы для взыскания;
Отсутствие причинно-следственной связи между событием и составом гражданского производства;
Путаница в свидетельских показаниях;
Неправомерность требований истца в исковом заявлении.