Могу ли я стать опекуном или попечителем над тетей и дядей?

Здравствуйте! Ситуация: имеется моя родная бабушка 85 лет и мои родные недееспособным тётя и дядя (дети бабушки). Могу ли я стать опекуном или попечителем над ними? Будут ли мне какие-то привилегии? Я внучка, официально работаю (по сменам).

, Ксения, г. Уфа
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Никакая оплата за работу, которую выполняет опекун, не предусматривается.
Это возможно только в случае, если родственники опекаемого сами изъявят желание оплачивать этот труд.
Каждый опекун, который не работает, имеет право получать дополнительную поддержку от государства за выполнение своих обязанностей. На сегодняшний день выплата составляет 1200 рублей.
 Но, опекун имеет право распоряжаться всеми доходами недееспособного лица -пенсия, назначенная по инвалидности (социальная или трудовая, в зависимости от обстоятельств).(но только в интересах подопечного)
Существует ряд льгот, которые распространяются на опекуна и самого недееспособного гражданина. А именно:
В общественном транспорте оба могут не платить, если путешествуют вместе.
При исчислении налога на транспортные средства (до 150 л. с.) положена скидка в 50%.
При направлении искового заявления в судебный орган с ущербом до одного млн. руб. госпошлина не удерживается.
Услуги нотариуса опекуну обходятся в половину стоимости.
Льготы на оплату коммунальных услуг составляют 50%.
При необходимости, это лицо может получить бесплатные юридические услуги.
Лечение, в том числе, санаторно-курортное оказывается подопечному на бесплатной основе.
Перечисленные выше льготы положены всем инвалидам первой группы, к которым относятся недееспособные лица.
За каждый год ухода за инвалидом 1 группы гражданину начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволит в будущем претендовать на пенсионное содержание.
Предоставление преференций инвалидам 1 группы проводится в общем порядке. За их назначением следует обратиться в соответствующий орган. А именно:
орган социальной защиты;
налоговую инспекцию (транспортный и имущественный налог);
суд;
юридическое подразделение.
Получить льготы по коммунальным услугам можно в МФЦ или в органах соцобслуживания населения. Кроме того, за их начислением можно обратиться в коммунальные службы.
При обращении в любую из указанных организаций следует иметь при себе:
паспорт;
справку МСЭ об инвалидности 1 группы;
решение о назначении опекунства.