Поставка Трактора Беларусь

Добрый день подскажите нашу заявку отклонили по п. 1 ч. 4 ст. 67 — непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ; п. 2. ч. 4 ст. 67 — несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе: Соответствует требованиям

Можете подсказать причину и правомерность заказчика

  • Раздел 1, 2
    .docx
  • 0801600000519000001_first_parts_protocol
    .rtf
  • тех.задание
    .docx
  • согласие
    .docx
, Станислав Ерофеев, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго! Так, а где Ваша заявка?

Здесь в любом случае два варианта:

— или согласиться;

— или обжаловать действия Заказчика в УФАС региона, в т.ч. в порядке ст.ст.105-107 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав.

Конкретные причины отклонения и обоснование должны быть указаны в протоколе. В протоколе заказчика такой информации нет. Есть лишь ссылка на положения закона, которым не соответствует заявка.

Но нет указания, какие положения заявки, каким положениям документации не соответствуют согласно ст. 67 закона № 44-ФЗ.

В случае, если аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе его участника, уведомление об этом решении должно содержать обоснование его принятия, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует данная заявка, предложений, содержащихся в данной заявке, которые не соответствуют требованиям документации о таком аукционе, а также положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нарушение которых послужило основанием для принятия этого решения об отказе.

Вы можете подать жалобу на решение комиссии на основании ст. 105 закона № 44-ФЗ.

По требованиям документации в составе первой части требовалось только согласие, которые подав заявку, Вы дали. По характеристикам противоречий с параметрами заказчика тоже не усматривается. Что именно в таком случае не устроило комиссию заказчика, сказать сложно.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Изучив Техническое задние и Вашу заявку можно сказать следующее:

Поданная Вами заявки полностью соответствует техническому заданию, все технические характеристики товара (конкретные показатели) указаны верно, в строгом соответствии с требованиями заказчика.

п. 1 ч. 4 ст. 67 — ФЗ 44 в качестве основания для отклонения первой части заявки предусмотрено - непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации

Часто  недобросовестные заказчики, что бы избавиться от неудобной заявки, отклоняют заявку, как бы за предоставление недостоверной информации, а именно не соответствие представленных конкретных показателей, выбраных в диапазоне (не более/не менее) спецификации, товара, указанной на сайте изготовителя (завода изготовителя).

логика заказчика заключается в том, что с указанными конкретными показателями не существует такой модели товара, т. е. заявка точь в точь не копирует спецификацию завода изготовителя.

При желании можно придраться например к показателям, которые сам завод изготовителя указывает в диапазонном значении, а в заявке например указаны конкретные, но это как Вы понимаете придирки и попытки придать законность решению комиссии.

Как указанно коллегами в предыдущих ответа, в протоколе должно быть указаны конкретные не соответствия  заявки требованиям документации заказчика, а не просто ссылка на закон.

Видимо заказчик понимая, что основания отклонения заявки надуманные, решил их не указывать в надежде, что участки жаловаться не будет.

В любом случае Вам необходимо направить жалобу в ФАС  на действия комиссии в порядке ст.ст.105-107 N 44-ФЗ, обязательно укажите в жалобе, что показатели указаны верно, и что в протоколе не указаны конкретные причины отклонения.

В случае если действиях заказчика найдут нарушения, результаты аукциона будут отменены.

Удачи Вам!