Как по договору найма добиться получения комнаты в общежитии с ремонтом?

Доброго времени суток. У меня вопрос касательно предоставления жилья по договору найма ( не социального, т.к в моем военном городке отсутствуют свободные служебные квартиры). После рождения ребенка состав семьи увеличился и по нормам мне положено по 6 кв.м на человека, в данный момент мы проживаем в комнате 12 кв.м. предоставил все документы на изменение состава семьи и на получение новой (большей площади) комнаты. У нас в городке есть 3 общежития, 2 из них без ремонта и с плохими коммуникациями, а в третьем меня все устраивает.При моей просьбе к инспектору получить комнату именно в нем последовал отказ и информирование меня о том что если я буду отказываться от комнат которые мне предлагают (в 2х общежитиях без ремонта) мне могут совсем ничего не предоставить. Вопрос: как добиться получения комнаты в общежитии с ремонтом (свободные комнаты в нем в наличии)?

, Данила, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Данила.

Решение о предоставлении Вам комнаты в третьем общежитии будет решать командир.Законом не предусмотрен порядок выбора служебного помещения.

Служебные жилые помещения семьям военнослужащих предоставляются в соответствии с нормами предоставления, установленными ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» из расчета 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.
После принятия решения о предоставлении семье военнослужащего служебного жилого помещения с военнослужащим заключается договор найма служебного жилого помещения по типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42
Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами (ст. 94 ЖК РФ).

Согласно ст. 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

Жилая площадь в общежитии предоставляется решением командира (начальника), в ведении которого находится общежитие. На основании указанного решения с военнослужащим на период прохождения военной службы в данной военной организации заключается договор найма жилого помещения в общежитии по типовой форме, предусмотренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42.