Как получить статус безработного при наличии прописки в области?

Здравствуйте. Прочитала информацию, что встать на учет по безработице можно только по месту жительства, т.е. регистрации. Но как быть, если я, к примеру, проживаю в г. Белгород, а зарегистрирована в Белгородской области. Мне не нужна регистрация в г. БЕлгород, т.к. я проживаю в своей же области, но встать на учет получается я могу только по прописке? Но в том городе я не живу уже более 10 лет и мне не нужна там работа. Прошу прощения, что сумбурно, просто непонятно это все выходит. В ЦЗН г. Белгород мне предлагают просто показывать варианты вакансий, но за пособием и признанием безработного отправляют в область. Говорят там становишься на учет, а работу ищешь тут. Но получается там мне будут искать работу по своему городу и от предложенных вакансий мне придется отказываться, потому что я там не живу, а это нарушение законодательства и за это лишают статуса безработного и пособия.

, Анастасия, г. Белгород
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Центр занятости руководствуется ст. 3 п. 2 Закона РФ  «О занятости населения в Российской Федерации». Там сказано, что решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства этого гражданина. Местом жительства в соответствии со ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признается, цитирую:

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Обратите внимание: «в которых он зарегистрирован по месту жительства». Проще сказать, поставить на учет как безработного Вас могут только по месту жительства, а местом жительства (для ЦЗН) считается место регистрации.

Центр занятости в любом случае предоставит Вам базу всех имеющихся вакансий. Независимо от того, признаны Вы безработным или нет. Работу Вы можете искать в любом городе, в ЦЗН даже существует программа поддержки при переезде в другую местность. То есть, если Вы встанете на учет в городе, где прописаны, а работу найдете в Белгороде, то ЦЗН, возможно, оплатит Вам расходы (дорогу на переезд и оплату аренды жилья в связи с переездом).

С другой стороны, следует помнить, что центр занятости — это только один из инструментов при поиске работы. Центр занятости только предоставляет имеющиеся у него вакансии, не более того. Все остальное — дело соискателя. Вполне реальна ситуация, когда вакансию занимает соискатель, который не состоял на учете в центре занятости, а официально зарегистрированный безработный на ту же вакансию не принимается.

Однако, если Вам принципиально важно получать пособие по безработице или пройти переобучение за счет ЦЗН, то необходимо решить вопрос с регистрацией. Или вставать на учет по месту прописки (но тогда Вам, скорее всего, придется пожить по месту прописки, так как в ЦЗН необходимо отмечаться с периодичностью примерно раз в 10 дней).