Клиент заказал в пошив стандартное изделие в ателье, теперь хочет его вернуть

Мы отшиваем более менее стандартные изделия по своим лекалам. На выбор клиенткам предлагаем около 25 цветов, но только несколько из них есть в наличии, только для того чтобы клиентки могли их примерить и определиться с размером, а также посмотреть как большая часть из цветов смотрится в самом изделии. При желании любую из представленных вещей можно купить. Если потом возникает ситуация что этот товар ( который висел в ателье готовый) клиент хочет вернуть - мы оформляем его на возврат как стандартную покупку.

Возникла ситуация в которой клиентка захотела вернуть топ, который сшили ей на заказ. Когда оформляли "сделку" - с клиентой был оформлен короткий договор, где были описаны условия, вид изделия итд, в том числе в договоре было прописано что заказанное изделие не подлежит возврату. Мы воспринимаем эту сделку как услугу, поскольку для того чтобы отшив изделия в количестве 1 штуки и в заданный срок, а так же доставка его в нужное время, приобритение тканей специально для него - является большой работой, и если все клиентки будут заказывать все 25 топов в каждом цвете и своем размере только с целью их померить, а потом будут возвращать - нам это будет очень накладно. Более того - мы не планировали держать лишнее изделие в своем ассортименте, которым и будет являться возвращенный топ.

Обязаны ли мы идти на встречу?

  • Снимок экрана 2019-02-20 в 11.43.33
    .png
, Maria, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

своем размере только с целью их померить, а потом будут возвращать — нам это будет очень накладно. Более того — мы не планировали держать лишнее изделие в своем ассортименте, которым и будет являться возвращенный топ.

Maria

Можете прикрепить договор? Если как услуга, то обязательно клиент должен оплатить фактически оказанные ему услуги в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Получается клиент право отказаться имеет, но Вам услуги оплатить обязан, которые Вы уже фактически оказали, если сшили и изделие готово, то клиент обязан оплатить в полном размере. Если оплата прошла, то Вы можете отказать клиенту в возврате денег и предложить забрать заказ. Конечно, при условии, что услуга оказана качественно.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Если данный договор оформлен как услуга и топ шился не по индивидуальному заказу (то есть, если товар может быть реализован третьим лицам), то у клиента есть право на отказ от договора и требование возврата денег.

При этом, нужно иметь в виду, что при возврате денег Вы можете документально подтвердить уже понесенные Вами расходы и удержать их в свою пользу при возврате денег по претензии клиента.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уточните, в каком размере Вы уже понесли расходы при изготовлении данной вещи?

Maria
Клиент, г. Москва

Мы не можем подтвердить расходы на топ, у нас ИП и налог 6%, расходы мы не фиксируем. Более того — топ отшивался уже как более двух недель назад, хранить чеки за расходы каждого изделия — это очень рутинно. И как учитывать время потраченное на выполнение работы? А как фиксировать расход, понесенные за рекламу, с помощью которой этот клиент к нам пришел?

Да, на данный момент топ клиенткой полностью оплачен, претензий по его качеству она не имеет, просто у нее поменялись планы.

Расходы — это и есть оплата клиентом стоимости, т. е. раз Вы определились по стоимости услуги и исполнили её в полном объёме, то возвращать деньги не обязаны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор с клиентом на обозрение?

Речь шла о пошиве или о покупке топа?

И чем мотивирует клиент свое желание вернуть Вам заказ?