Информация о компании в открытом доступе

Здравствуйте, имеет ли право справочник компаний моего города публиковать информацию о моей компании и отзывы посетителей без моего согласия? (отзывы остались после предыдущего владельца компании, уже неактуальны и формируют неверное представление о компании)

Могу ли я добиться удаления компании из этого сервиса?

, Арина, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Арина, добрый день! Это в общем то открытая информация. Требования к публикатору можно предъявлять если информация о компании наносит вред деловой репутации и не соответствует действительности. Согласно ст. 152 ГК РФ

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
данная норма в силу ч. 11 ст. 152 ГК РФ применима и для юрлиц

что касается ограничения доступа к информации то насколько понимаю речь о фирменном наименовании юрлица соответствующем данным ЕГРЮЛ, ИНН ОГРН, если так я не вижу чтобы тут можно было ограничивать применительно к ст. 6 149-ФЗ, это открытые данные. По отзывам применима ст. 152 ГК РФ при наличии оснований для этого

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

информацию о моей компании и отзывы посетителей без моего согласия?

Вы вправе запретить или ограничить доступ к информации о компании,  организации выпустившей указанный справочник, для чего направить соответствующее требование с ссылкой на свои права предусмотренные федеральным законодательством.

В случае отказа спор придется решать в судебном порядке.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 6. Обладатель информации

1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо,…
3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;