Можно ли взыскать с виновного разницу между выплатой по ОСАГО и фактическими затратами?

Добрый день. Сумма страхового возмещения по ОСАГО на ремонт авто оказалась ниже фактических затрат почти в два раза. лимит ответственности не превышен. Расчеты независимой экспертизы выполнены по единой методики на основе справочников РСА. Можно ли взыскать разницу с виновника ДТП?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

На основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи Вы имеете право требовать с причинителя вреда (виновника) полного возмещения ущерба, т.е. возмещения расходов на ремонт автомобиля без учета износа. И то обстоятельство, что не превышен лимит по полису ОСАГО не влияет на Ваше право требования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).