Требование оплаты по договору аренды за дни, когда не использовал автомобиль

Я взял авто в аренду, исправно платил за него каждый день, вдруг мне стало плохо с желудком и меня увезли в больницу, позвонить и предупредить арендодателя я не успел, попросил сделать это друга! пока я был в больнице, они увезли на эвакуаторе машину с моего двора, и просят у меня деньги за те дни, которые я не работал, а был в больнице! Как мне быть?

, Анзор, г. Саратов
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

А договор аренды есть? Что в нем написано?

Друг позвонил, предупредил?

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анзор.

Во-первых, Вам нужно Арендодателю — организации написать заявление с приложением копий документов, что вы находились в больнице и были лишены возможности эксплуатировать транспортное средство. Подаете в двух экземплярах и один оставляете у себя с их отметкой.

Внимательно почитайте договор на предмет начисления арендной платы и освобождения от нее.

В вашем случае, если организация будет настаивать на оплате арендной платы, то дело может дойти до суда. В суде с Вашей стороны необходимо доказать, что вы не могли эксплуатировать ТС по независящим от Вас обстоятельствам. Все это ст. 56 ГПК РФ.

В основном судебная практика идет по пути взыскания арендной платы независимо от фактической эксплуатации ТС.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).

В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.