Взыскание компенсации после ДТП со смертельным исходом

добрый! вопрос + стоимость ваших услуг! мой дед ехал по второстепенной дороге и по встречной полосе на велосипеде, перед пересечении с главной дорогой стоял знак стоп и пешеходная зебра, мой дед проигнорировал знаки и не останавливаясь продолжил движение по главной дороге ехала машина . в результате дтп мой дедушка скончался. у водитель на освидетельствовании в моче нашли наркотики!!! на какую компенсацию я могу рассчитывать и посадят ли его? можете посодействовать??

, сергей, г. Ирбит
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро! Вы вправе требовать компенсацию причиненного морального вреда. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Для предъявления требования, факт наличия или отсутствия вины причинителя вреда в вашем случае не имеет правового значения. Факт того, что ваш родственник сам нарушал ПДД, может быть учтено при определении размера компенсации.

Что касается привлечения к уголовной ответственности, скорее всего второй участник понесет уголовное наказание, все будет зависеть от степени его вины, от результатов экспертиз (имел ли он возможность избежать ДТП)

Также вы вправе требовать понесенные расходы (например на погребение) в рамках статьи 1079 ГК РФ. В данном случае, ответственность можно избежать только если владелец источника повышенной опасности докажет, что вред был причинён в следствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Я полагаю что этого в Вашем случае нет.

сергей
Клиент, г. Ирбит

в том то и дело что водитель не нарушил не одного правила пдд

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Исходя из описываемой Вами ситуации действия водителя содержат состав преступления, предусмотренные частью 4 ст. 264 УК РФ.

Наказание предусматривает лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как уже было пояснено юристом Татьяной Шкуратовой  в рамках уголовного процесса Вы можете заявить требования о компенсации морального вреда, а так же можете обратиться в страховую компанию за возмещением расходов на погребение.

За более подробной консультацией на платной основе Вы можете обратиться в чат.

Да, надо ждать результаты автотехнической экспертизы

Скажите, Сергей, а другие родственники у дедушки были?