Нужен ли договор дарения при передаче другу крупной суммы денег?

Добрый день. Просьба помочь. Я планирую подарить своему другу крупную сумму денег. Хотел бы уточнить. Нужно ли составлять договор дарения т.к. сумма более миллиона рублей, что бы у него не было вопросов со стороны органов, банков, финмониторинга и т.д.? Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
-дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

-договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора.