Ответственность за торговлю БАДами без лицензии и сертификатов

Здравствуте ! Какие штрафы и уголовные наказание несет Ип если ведет продажу бадов без лицензии и сертификатов . Продают японские бады из японии город токио ( эти бады для внутренного рынка Японии ) .заказывают чернз емс ( почта) . Реализуют в торговых центрах города .

, туйаара, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) (п. 7.4.1 СанПиН от 17.04.2003). Разносная, а также дистанционная розничная продажа БАД не допускается (Письмо ФАС России от 22.03.2016 N АК/17858/16 «О рекламе дистанционной продажи БАДов»).

Нарушение правил продажи отдельных видов товаров или несоблюдение определенного санитарными правилами порядка реализации БАД влечет административное правонарушение по  ст. 14.4 КоАП РФ.