Что грозит при просрочке продления вида на жительство?

Действующий вид на жительство до 03.05.2019. Сейчас оформляю документа на продление. У нас сложная транспортная схема. Опасаюсь, что могу опоздать к 03.03.2019. Если опоздаю на несколько дней, что мне грозит?

, Татьяна, г. Салехард
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ФЗ «О правовоп положении иностранных граждан в РФ» и Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», докуменды для продлдение ВНЖ необходимо сдать не позднее 2 месяцев до окончания срока действия текущего ВНЖ.

То есть, если не успеете сдать до 4 марта 2019 г ( 3 марта- восвресенье), то документы у вас не примут, т.е. по окончании срока действия ВНЖ придётся выезжать из России